辅导咨询

您所在的位置:首页 > 社会招警 > 备考资料 >

2021社会招警考试行测判断推理:“假设”有妙招,答案“跑不掉”

2021-07-16 14:04:28来源:中公警法考试网

行测朴素逻辑当中有这么一类问题,有几个人说了几句话,告诉你有几句是真话,明明给出了条件,但是却好像又没办法直接得到什么信息。面对这种同样作为真假话问题,各句话中却并不包含明显矛盾关系的题目,我们该怎么办呢?可能很多同学会想到,没有什么确定性信息的时候需要用到假设法。但是到底从哪里入手进行假设,才能让假设更省事?今天,中公教育就带大家来看一看“假设法”从哪里入手会更快解决问题。

在做题的过程中,我们可能会发现在真假话题目里有一类这样的题目,题干会出现一个特殊的身份,已知有这个身份的人讲的是实话,需要推断对应信息。接下来我们就一起来看看这样的题目应该如何解决。

例:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公答案】C。

【中公解析】本题没有直接给出对应关系,需要用到假设法,但是从哪里入手,就要考虑到突破口的选择,这时候我们要清楚,确定性的信息是可以作为突破口的。在题干给出的所有条件当中,“丁说的是实话”这个条件是非常确定的,可以直接使用。接下来我们就要来看看丁说到的这个“开红色车”的特殊身份怎么帮助我们完成解题。既然丁提到的说实话的人开红色车,那我们就可以先去找一找有没有提到与红车有关的信息,由此我们可以定位到乙,他说“丙的车是红色的”,这时从乙开始假设就会比较简单。

假设乙说的是实话,则乙本人应该开红车,他又说丙开红车,根据丁的说法,甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,说明这个假设是不成立的,也就是说乙说的是假话。我们就能够得到:乙不开红车,丙也不开红车,甲乙丙三个人中又有一个人开红车,那这个人就只能是甲了。再次结合丁的话,可以知道甲在说真话,乙和丙在说假话,结合他们各自的判断,我们又可以推知,乙的车不是白色的,丁的车是蓝色的。进一步推理,乙的车不是红色的,不是白色的,也不是蓝色的,那只能是银色的,最后丙的车只能是白色的。

综上所述,四个人车的颜色分别是:甲车红色,乙车银色,丙车白色,丁车是蓝色,对照选项,正确答案为C选项。

同学们在备考的过程中也推荐大家在选择方法的同时不忘找突破口,不忘确定性信息的重要性,找到与特殊身份有关的话,揭开它的真面目。

相关推荐
学习工具