辅导咨询

您所在的位置:首页 > 公安院校统考 > 备考资料 >

2022年公安院校联考行测必然性推理之“真假话”题目分析

2022年公安院校联考行测必然性推理之“真假话”题目分析

2021-11-19 11:04:41来源:中公警法考试培训网

必然性推理是行测判断推理这一部分的必考题型,相对来说也是难度较大的一类,其中有一个常考题型 ——“真假话”,更是一个拿分点。为了帮助考生突破这一考点,中公教育在此就“真假话”题目进行分析。

 【掌握题干特征】 

做题之前首先要能判断出是“真假话”问题,这类题目的特点往往是:题干有几句话,这几句话中有真有假,让我们根据这些信息推出来一些结论。

【例题】

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中的是蜂蜜水

B.第二个杯子中的淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

这道题的题干特征即满足上述特征:题干中四个杯子上有四句话,并且其中只有一句是真话,几句话中有真有假。

 【明确解题思路】 

第一步:“找”——找满足矛盾关系的两句话。

因为满足矛盾关系的两个命题有个性质:永远一真一假。所以找到互为矛盾的两句话可以帮助我们确定真假关系。比如这道题中第一个杯子上“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子上“有些杯子上没有蜂蜜水”是矛盾的,所以一、四两句话一真一假。但是此时我们还不能确定一和四具体谁为真谁为假。

第二步:“绕”——绕开互为矛盾的两句话,看剩下其他的话。

因为矛盾双方一定是一真一假的,又四个杯子上只有一句话是真的,那么这句为真的话一定在矛盾一、四之中,所以此时我们可以绕开一、四两句话,看剩下的二、三,这两句话一定是假话。由第二个杯子上:“本杯是淡盐水”为假话,可推出第二杯不是淡盐水,排除B;由第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,可以得出第三杯是白糖水。C项说法正确,故本题答案选C。

这道题中我们仅用了两步就锁定了答案,方法固定,便捷高效。但是也有稍微复杂一点的题目,这时我们的解题思路不变,只是需要用到第三步,中公教育再带领大家分析一道题目:

【例题】

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

【中公解析】B。这道题同样符合“真假话”的题目特征,四个人说了四句话,其中只有一句是真话。我们先做前两步:

一“找”:甲和丙的话为矛盾,一真一假。

二“绕”:因为只有一个人的推测正确,所以绕开甲、丙,剩下的乙和丁说的一定是假话,根据乙是假话即“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”是假话,可以推出老陈没有嫌疑,根据丁是假话可知“五人中肯定有人作案。”是假话,可以推出这五人都没有嫌疑。但是选项最终还要判断谁说对了,仅通过这两步得不到答案。

此时进行第三步:“回”——回到第一步找到的矛盾命题中,判断矛盾双方的真假情况。根据刚才第二步得到的信息可知这五人都没有嫌疑,所以可以知道矛盾双方中甲的说法是错的,从而得到丙推测正确,再加上第二步中得到的老陈没有嫌疑。本题选择B。

这就是本次中公教育和大家分享的解决“真假话”题目的思路,三步走:一“找”、二“绕”、三“回”。望广大考生能认真投入,进行大量题目训练,从而拿下这一类题型。

相关推荐
学习工具