国考招警|省考招警|辅警招聘|法检招聘|公安院校|公安文职

国考招警
北京上海山东江苏浙江安徽吉林福建广东广西海南天津河北山西黑龙江甘肃湖北湖南河南四川重庆云南贵州西藏宁夏新疆青海陕西辽宁江西内蒙古
您所在的位置:首页 >国考招警 > 备考资料 >

2021国考招警考试行测技巧:必然性推理-真假话问题考点梳理

2020-02-14 10:00:05 来源:中公警法考试网

点击进入2021年国考招警考生交流群

【导语】2021年国考公务员招警考试已经进入备考阶段,中公警法考试网为考生提供行测备考模拟题,帮助考生能够备考。更多行测考试习题关注国考招警考试题库栏目。


很多同学在判断推理模块复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了。比如我们一块看一下下面这道题:

1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。

【答案】C。中公解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

我们可以再看一道题来巩固一下:

2.在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执,姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳”。

如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:( )

A. 不学钢琴学习视唱练耳

B. 既不学钢琴也不学视唱练耳

C. 学习钢琴不学视唱耳

D. 既学钢琴又学视唱练耳

本题同为真假话问题,分析几句话间联系,发现姥爷的话和奶奶的话构成了假言命题的矛盾关系,即必有一真一假,其他两句话则皆为假话,题目便迎刃而解。

【答案】A。中公解析:题干中姥爷的话和奶奶的话互为矛盾,即必有一真一假,故爷爷和姥姥的话都为假话。姥姥的话为假话可知不学钢琴,爷爷的话为假可知学习视唱练耳。故正确答案为A。

由上可知,必然性推理中真假话问题,需要大家分析几句话间的联系,按照“一找;二绕;三回”的做题思路明确条件间的真假关系。要求考生熟练掌握和运用直言和复言命题的矛盾关系、推出关系和反对关系。适当总结,提升做题效率和正确率。


    实用工具 
    活动预约 

    公告提醒、资料领取、课程活动等我们会第一时间通过短信通知您

    姓名:*

    电话:*

    Q Q:

    考试:*

    省份:*